среда, 17 ноября 2010 г.

Вязаная кукла


Милая вязаная кукла  порадует малышей. Вязка очень простая, как и модель. За один вечер можно связать яркую игрушку. Для изготовления такой куклы потребуется пряжа, спицы №2, синтепон, игла, ножницы. 

Прямоугольник вяжем в таком порядке: на спицы набираем 32 петли, 13 рядов вяжем зелёной пряжей, 8 рядов вяжем меланжевой ниткой, 15 рядов вяжем жёлтой, 8 - белой, 6- зелёной. Всё изделие связано чулочной вязкой. Петли в конце вязания при помощи иглы собираем на нитку и оставляем открытыми. У нас получился прямоугольник из которого состоит кукла.



С изнанки сшиваем прямоугольник по всей длине и сшиваем низ изделия. Получается мешочек. Открытые петли остаются вверху.

 Потом посредине изделия прошиваем по зелёной и меланжевой пряже - получаются ножки куколки. От меланжа до белого прошиваем по жёлтой пряже, отступая с обеих сторон по три вертикальных ряда, - это ручки куколки.


Набиваем ножки и ручки синтепоном, потом туловище. 


По последнему жёлтому ряду белой или жёлтой нитью присобираем изделие, несколько раз закручиваем и завязываем, формируя головку. 

Укладываем в головку синтепон, затягиваем и закрепляем нить.


Туловище и голова готовы. 

  
Вышиваем глаза и ротик.


Освоив этот приём, можно и пофантазировать - изменить наряд или причёску. 


А также можно в свитере сделать карман и прятать там этих весёлых человечков.

1 комментарий:

  1. Антонина, я в восторге от этих куколок!!! Очень люблю детские темы)))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...